Prix pour WD Ultrastar DC HC555
Définissez un prix cible et recevez une notification par e-mail dès que le produit l'atteint.
En activant cette alerte, vous acceptez que votre adresse e-mail soit utilisée uniquement pour vous notifier de l'évolution du prix de ce produit, conformément à notre politique de confidentialité.
| Type de périphérique | Disque dur - interne |
| Capacité | 12 To |
| Format | 3.5" |
| Interface | SATA 6Gb/s |
| Taille de la mémoire tampon | 512 Mo |
| Caractéristiques | Format avancé 512e, format avancé 4Kn, fonctionnement continu 24/7, Triple State Actuator (TSA), technologie de hauteur Dynamic Fly, HelioSeal, Capteur de vibrations de rotation (RV), enregistrement magnétique conventionnel (CMR), Energy-assisted PMR (ePMR) |
| Largeur | 101.6 mm |
| Profondeur | 147 mm |
| Hauteur | 26.1 mm |
| Poids | 690 g |
| Classe d'entraînement | Centre de données |
| Débit de transfert du lecteur | 600 Mo/s (externe) |
| Débit de transfert interne | 269 Mo/s |
| Temps de latence moyen | 4.16 ms |
| Vitesse de broche | 7200 tours/min |
| Fiabilité MTBF | 2,500,000 heures |
| Opération 24 h/24, 7 j/7 | Oui |
| Erreurs irrécupérables | 1 sur 10^15 |
| Cycles de chargement/déchargement | 600,000 |
| Interfaces | 1 x SATA 6 Gb/s |
| Baie compatible | 3.5" |
| Consommation électrique | 6.4 Watt (typique) ¦ 5.3 Watt (inactif) |
| Système d'exploitation requis | Microsoft Windows, Linux, Microsoft Windows Server |
| Normes de conformité | BSMI, ICES-003, NMB-003, FCC, KC, Maghreb, RCM, UKCA, VCCI, CB Scheme, TUV, UL, Directive 2015/863, EU Directive 2011/65/EU |
| Service et maintenance | Garantie limitée - 5 ans |
| Température minimale de fonctionnement | 5 °C |
| Température maximale de fonctionnement | 60 °C |
| Température de stockage mini | -40 °C |
| Température de stockage maxi | 70 °C |
| Résistance aux chocs (en fonctionnement) | 50 g @ onde semi-sinusoïdale 2 ms |
| Résistance aux chocs (au repos) | 250 g @ onde semi-sinusoïdale |
| Tolérance aux vibrations (en fonctionnement) | 0.67 g @ 5-500 Hz |
| Tolérance aux vibrations (au repos) | 1.04 g @ 2-200 Hz |
| Niveau sonore | 32 dBA |
Seagate Exos 7E10 ST8000NM018B - Disque dur - 8 To - interne - SAS 12Gb/s - 7200 tours/min - mémoire tampon : 256 Mo
Seagate SkyHawk ST6000VX009 - Disque dur - 6 To - interne - 3.5" - SATA 6Gb/s - mémoire tampon : 256 Mo - avec 3 ans de Seagate Rescue Data Recovery
WD Ultrastar DC HC555 - Disque dur - Centre de données - 12 To - interne - 3.5" - SATA 6Gb/s - 7200 tours/min - mémoire tampon : 512 Mo
Synology - Disque dur - Enterprise - 4 To - interne - 3.5" - SATA 6Gb/s - 7200 tours/min - mémoire tampon : 512 Mo